Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

14 ноября 2023 г. в 17:00 в конференц-зале ИФП РАН состоится заседание Общемосковского семинара по магнетизму

 Уважаемые коллеги!

Институт физических проблем им. П.Л. Капицы РАН приглашает принять участие в очередном заседании Общемосковского семинара по магнетизму, которое состоится  14 ноября 2023 года (вторник) в 17 часов.
 
Адрес: Москва, ул. Косыгина, 2, конференц-зал Института физических проблем им. П.Л. Капицы РАН.
Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться, прислав электронное письмо по адресу smirnov@kapitza.ras.ru для внесения в список на вход в Институт. Вход теперь осуществляется по связи с охраной через домофон на воротах Института.

 
Авторы доклада: С.В. Григорьев, В.Е. Тимофеев, Д.Н. Аристов (Петербургский Институт Ядерной Физики, НИЦ "Курчатовский институт", Гатчина, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Санкт-Петербург)
Язык доклада: русский

Тема доклада: Границы стабильности скирмионной фазы в нецентросимметричных ферромагнетиках с взаимодействием Дзялошинского-Мория.

Аннотация:
Кубическая нецентросимметричная структура соединений типа В20 обуславливает формирование спиновой спирали с волновым вектором ks = D/J, образующейся в результате конкуренции ферромагнитного обменного взаимодействия и антисимметричного взаимодействия Дзялошинского-Мория (модель Бака-Йенсена). Приложение магнитного поля H превращает спираль в коническую структуру, которая схлопывается в индуцированный полем ферромагнетик в точке HC2. Эксперименты по малоугловому рассеянию нейтронов демонстрируют появление Скирмионной Решетки (СкР) вместо конической структуры. СкР формируется под действием приложенного магнитного поля в пределах узкого интервала полей [HA1, HA2] и только вблизи TC , при этом волновой вектор СкР практически равен вектору спирали ks. СкР проявляется как гексагональная структура магнитных вихрей, с осью вихрей параллельной магнитному полю и тремя одинаковыми волновыми векторами, расположенными в плоскости перпендикулярной полю.
В докладе обсуждаются результаты экспериментов по малоугловому рассеянию нейтронов на монокристалле моносилицида марганца MnSi, которые демонстрируют сам факт существования и определяют границы стабильности СкР. Для понимания физической картины появления новой фазы предложена упрощенная модель, описывающая границы устойчивости СкР, в которой сравниваются энергии взаимодействия с магнитным полем конической структуры и СкР. Показано, что СкР близка по энергии к конической спирали в поле H* = 0.4 HC2 , при этом коэффициент 0.4 равен отношению среднего момента, μSk внутри элементарной ячейки СкР к полному моменту μ при данной температуре. При учете дипольных сил СкР становится энергетически выгоднее конической спирали в некотором диапазоне полей около H* вблизи Tc. Аккуратный теоретический анализ в подходе стереографической проекции показывает, однако, что учета только дипольного взаимодействия недостаточно для объяснения возникновения СкР в объемном образце. При этом можно показать, что СкР возникает в результате учета как дипольных сил, так и неоднородного сокращения величины равновесного спина в элементарной ячейке СкР в критической области температур.


Возврат к списку