Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

20 января 2022 г. в 12:00 состоится он-лайн семинар на тему: "Высокодобротные кристаллические микрорезонаторы с модами «шепчущей галереи» для ИК-фотоники"

20 января 2022 г. в 12:00 состоится он-лайн семинар на тему: "Высокодобротные кристаллические микрорезонаторы с модами «шепчущей галереи» для ИК-фотоники"



Докладчик: Шитиков Артем Евгеньевич (научный сотрудник Российского Квантового Центра).

Шитиков Артем Евгеньевич закончил аспирантуру физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова на кафедре физики колебаний под руководством д.ф.-м.н. И.А. Биленко.

Участвовал в проекте LIGO.

Доклад подготовлен на основе одноименной диссертации.

Высокодобротные оптические микрорезонаторы с модами ''шепчущей галереи'' (МШГ) впервые были продемонстрированы В.Б. Брагинским, М.Л. Городецким и В.С. Ильченко в 1989 году. Такие резонаторы совмещают в себе высокую добротность с малым объемом моды, что делает их уникальными объектами для многих практических приложений и научных задач, в частности, в рамках доклада особое внимание будет уделено стабилизации частоты лазерного диода за счет эффекта затягивания частоты лазерного диода частотой МШГ, а также керровским оптическим частотным гребенкам в микрорезонаторах.

Будет рассмотрен оригинальный метод изготовления микрорезонаторов из кристаллического кремния, который позволил достигнуть добротности свыше 10^9. Такие резонаторы могут применяться для создания различных типов оптических фильтров, сенсоров, оптоэлектрических модуляторов и других приборов, особенно в среднем ИК диапазоне. Предложен метод характеризации микрорезонатора в условиях затягивания, с помощью которого была измерена добротность 5х10^8 в кремниевом резонаторе на длине волны 2.6 мкм при затягивании на него лазерного диода. Представлены результаты экспериментальных исследований новых эффективных методов генерации оптических частотных гребенок в области нормальной дисперсии групповых скоростей в микрорезонаторах.

Он-лайн семинар будет проходить по google.meet. Ссылка  для подключения https://meet.google.com/fci-jyea-gvv



Возврат к списку