Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

22 декабря 2021 г. в 11:00 состоится семинар лаборатории Теоретической электродинамики конденсированного состояния

22 декабря 2021 г. в 11:00 состоится семинар лаборатории Теоретической электродинамики конденсированного состояния

АдресИТПЭ РАН, ул. Ижорская, 13, стр. 6, корп. ЦОО, эт. 2, комн. 13
 
Автор доклада: А.Б. Петрин (Москва, ОИВТ РАН, Теоретический отдел)
 
Тема доклада: Возбуждение и фокусировка поверхностных плазмонных волн и закономерности излучения источников, расположенных на границе раздела плоскослоистых сред
 
Аннотация:
Целями и задачами диссертационной работы являются:
1) Разработка теории возбуждения поверхностных плазмонных и поверхностных волноводных волн ограниченными по апертуре пучками в схеме Кречмана.
2) Теоретическое исследование эффекта Гуса-Хенхен.
3) Исследование методов фокусировки поверхностных плазмонных волн на поверхности металлических пленок в схеме Кречмана и проведение исследования термополевой электронной эмиссии из фокального пятна. Разработка общего теоретического описания термополевой электронной эмиссии из металла и его теплового эффекта.
4) Разработка теоретического метода оптимизации плоскослоистых конструкций с точки зрения увеличения чувствительности оптических сенсоров, работающих по схеме Кречмана.
5) Разработка теории нахождения фокальных распределений электрического поля в окрестности металлических острий, в том числе, расположенных у поверхности полупространства или плоскослоистой структуры.
6) Нахождение строгого фундаментального решения уравнения Максвелла для задачи излучения элементарного источника тока (точечного электрического диполя), расположенного на границе, внутри или снаружи плоскослоистых структур, допускающего аналитическое упрощение.
7) Вывод строгих закономерностей излучения в дальней зоне наноантенн, расположенных на границе плоскослоистых структур


Возврат к списку