Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

28 января 2020 г. в 12:00 состоится семинар лаборатории Теоретической электродинамики конденсированного состояния (под рук. д.ф.-м.н. А.Л. Рахманова) на тему "Китаевские материалы и квантовый магнетизм"

28 января 2020 г. в 12:00 состоится семинар лаборатории Теоретической электродинамики конденсированного состояния (под рук. д.ф.-м.н. А.Л. Рахманова) на тему "Китаевские материалы и квантовый магнетизм" Докладчик: Павел Максимов (ОИЯИ, Дубна)
 
Адрес:  ИТПЭ РАН, ул. Красноказарменная, 17а (вход с ул. Лапина 17а), ком. 513

Аннотация

Предложенная Алексеем Китаевым модель анизотропных взаимодействий на гексагональной решетке открыла путь к точно решаемым спиновожидостным фазам. Позже было предложено искать эту модель в d и f системах с сильным спин-орбитальным взаимодействием с октаэдрическим окружением, которые образуют гексагональную решетку, соединяясь общими гранями. В действительности оказалось, что к сильным китаевским взаимодействиям в этих системах примешиваются другие взаимодействия, например, гейзенберговское. Поэтому ведется поиск новых фаз в приложенном магнитном поле и на других решетках, которые также могут быть описаны моделью Китаева.


Возврат к списку