Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

31 июля 2019 г. в 13:00 состоится семинар Лаборатории Электровзрывных процессов ОИВТ РАН на тему "Теоретическое описание неравновесной динамики волны зарядовой плотности"

31 июля 2019 г. в 13:00 состоится семинар Лаборатории Электровзрывных процессов ОИВТ РАН на тему "Теоретическое описание неравновесной динамики волны зарядовой плотности"





Авторы: П.Е. Долгирев (1,2), А.В. Рожков (2,3), Б. Файн (2)
1) Harvard University, USA;
2) Сколтех, Россия;
3) ИТПЭ РАН, Россия

 Докладчик:  Рожков Александр Владимирович, д.ф.-м.н. 
 
Адрес:  ИТПЭ РАН, ул. Красноказарменная, 17а (вход с ул. Лапина 17а), ком. 508
 
Аннотация

Динамика фазовых переходов остается интересной темой исследований как для теоретиков, так и для экспериментаторов. Современные достижения в области спектроскопии с временным разрешением по схеме «возбуди-измерь» (pump-probe) позволяют наблюдать неравновесное прохождение фазового перехода, зарегистрировать появление параметров порядка, а также следить за эволюцией различных параметров системы с субпикосекундным разрешением. 
В недавней работе [A. Zong et al., Nature Physics, vol. 15, 2019. P.27] были опубликованы результаты обширных исследований неравновесной динамики волны зарядовой плотности в трителлуриде лантана, выполненных методом «возбуди-измерь». А именно, были  представлены динамические данные по фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением, электронной дифракции и измерениям отражательной способности. Разрешение по времени составляло менее одной пикосекунды. В докладе будет сформулирован теоретический подход, предложенный для описания данных экспериментов. Разработанная модель состоит из двух частей. (1) Для описания динамики параметра порядка было использовано обобщение динамических уравнений Гинзбурга-Ландау на случай волны зарядовой плотности. (2) Чтобы смоделировать перераспределение энергии по различным степеням свободы исследуемого кристалла применялась так называемая трехтемпературная модель. Для оценки свободных параметров в возникшей системе дифференциальных уравнений использовались опубликованные данные по трителлуриду лантана и трителлуридам других редкоземельных металлов. Численные симуляции данной модели позволили воспроизвести несколько важных особенностей динамики волны зарядовой плотности.

Более подробную информацию о месте и времени проведения семинара см. на сайте: https://sites.google.com/site/explodingwireslab/seminar-laboratorii

 


Возврат к списку