Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

17 ноября 2018 г. на 84-м году жизни скончался главный научный сотрудник ИТПЭ РАН, доктор физико-математических наук, профессор Якубов Игорь Тевфикович


Якубов Игорь Тевфикович

28.08.1935–17.11.2018

17 ноября 2018 года после тяжелой болезни ушёл из жизни известный ученый, главный научный сотрудник ИТПЭ РАН, доктор физико-математических наук, профессор Игорь Тевфикович Якубов.

И.Т. Якубов окончил Московский энергетический институт в 1959 году, в 1965 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 1973 году – на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. В 1981 году ему присвоено учёное звание профессора по специальности «теплофизика».

C 1996 по 2009 г. И.Т. Якубов являлся заместителем заместителя директора ИТПЭ РАН по научной работе. До перехода на эту должность успешно руководил Теоретическим отделом ОИВТ РАН. С 2009 года занимал должность главного научного сотрудника ИТПЭ РАН. В 1999 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Награждён медалью «В память 850-летия Москвы».

И.Т. Якубов – автор более 200 научных работ и пяти монографий. Он был выдающимся ученым, широко известным в нашей стране и за рубежом. Его научные интересы были связаны с проблемами физики низкотемпературной плазмы, физики конденсированного состояния, электрофизики и электродинамики магнитных материалов, исследованиями электрофизических и теплофизических свойств веществ. Его ученики стали известными учеными, докторами наук и профессорами, также широко известными в нашей стране и за рубежом.

И.Т. Якубов внёс неоценимый вклад в становление и деятельность ИТПЭ РАН. Но большая и кропотливая работа над решением научных задач не могла заслонить от коллег замечательных человеческих качеств Игоря Тевфиковича. Его скромность, культура и эрудиция превращали общение с ним в удовольствие, являясь примером для многих из нас.

Игорь Тевфикович пользовался заслуженным авторитетом и огромным уважением со стороны всех, кто его знал и работал с ним. Его жизнь является примером безупречного служения науке. Его кончина стала тяжёлой утратой для всех, кому посчастливилось знать его лично.

Мы выражаем искренние соболезнования супруге и родным Игоря Тевфиковича. Память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Похороны состоятся в среду, 20.11.2018, на Николо-Архальгенском кладбище. Автобус от института отправится в 7 часов 20 мин.


Возврат к списку