Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

3 декабря в 13:30 состоится семинар лаборатории Теоретической электродинамики конденсированного состояния на тему "Фазовые переходы в ансамбле джозефсоновских контактов, взаимодействующих с электромагнитным полем в резонансной полости"

3 декабря в 13:30 состоится семинар лаборатории Теоретической электродинамики конденсированного состояния на тему "Фазовые переходы в ансамбле джозефсоновских контактов, взаимодействующих с электромагнитным полем в резонансной полости" 3 декабря 2019 г. в 13:30 состоится семинар лаборатории Теоретической электродинамики конденсированного состояния (под рук. д.ф.-м.н. А.Л. Рахманова) на тему "Фазовые переходы в ансамбле джозефсоновских контактов, взаимодействующих с электромагнитным полем в резонансной полости"
 
Докладчик: Ионцев Михаил Анатольевич (кафедра теоретической физики и квантовых технологий НИТУ «МИСиС»)
 
Адрес:  ИТПЭ РАН, ул. Красноказарменная, 17а (вход с ул. Лапина 17а), ком. 513

Аннотация

В докладе будут изложены результаты исследования равновесных и неравновесных характеристик нового низкотемпературного когерентного состояния фотонного поля. Данное состояние стабилизируется взаимодействием между электромагнитным полем и ансамблем кубитов и это взаимодействие описывается полем Хаббарда-Стратоновича в мнимом времени. Выявить данное состояние можно с помощью эффекта «двойного резонанса», то есть двух близко расположенных резонансных минимумов   в частотной зависимости коэффициента прохождения электромагнитной волны в передающей линии связанной с системой.
В докладе будут доложены результаты исследования резонансного (частота резонатора близка к частоте двухуровневых систем) режима прохождения электромагнитной волны через ансамбль двухуровневых систем. Найдены: эффективное нелинейное уравнение, описывающее распространение электромагнитных волн резонансно взаимодействующих с цепочкой кубитов;  дисперсионные соотношения в линейном режиме и солитонные решения в нелинейном режиме;  а также резонансные особенности в коэффициенте прохождения электромагнитной волны.


Возврат к списку